• 24 Septiembre 2018

XXIV Gran Trofeo La Bastida Foso Olímpico en Toledo

Francisco Aragonés Pérez vencedor en La Bastida con 117+24.

El pasado domingo 23 de Septiembre se celebró en el Campo de Tiro La Bastida situado en Toledo, el XXIV Trofeo La Bastida en la modalidad de Foso Olímpico en el que se disputo 125 platos más la final. Se dieron cita 45 tiradores en un espléndido día para disputar esta competición.

Francisco Aragonés Pérez con 117 platos rotos en la clasificatoria y tras realizar un 24 en la final se proclamó vencedor de la tirada, Manuel Vega García Serrano fue segundo con 117+23 a tan solo un plato de diferencia de la primera posición, Juan Bautista Martin fue tercero con 117+22 y tras disputar una muerte súbita en la que resultó vencedor , Juan Antonio Ruiz Rodríguez fue cuarto con 119+20+5, Pablo Morales Rodríguez con 116+21 fue quinto y Ismael Romo Escudero fue sexto con 119+17.

En 1ª Categoría el vencedor fue Faustino Caballero Ugena con 116, en 2ª Categoría Fernando Braojos González con 115, en 3ª Categoría Carlos Javier González Otero con 115 y en 4ª Categoría Carlos Buitrago Alcaide con 113.

El vencedor de Veteranos fue Ángel Luis Pérez Seseña con 112.

 

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 FRANCISCO ARAGONES PEREZ 117 + 24 141
2 MANUEL VEGA GARCIA SERRANO 117 + 23 140
3 JUAN BAUTISTA MARTIN 117 + 22 + 6 139
4 JUAN ANTONIO RUIZ RODRIGUEZ 119 + 20 + 5 139
5 PABLO MORALES RODRIGUEZ 116 + 21 137
6 ISMAEL ROMO ESCUDERO 119 + 17 136

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 FAUSTINO CABALLERO UGENA 116 116
2 JAVIER QUESADA CALLEJA 111 111

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 FERNANDO BRAOJOS GONZALEZ 115 115
2 FERNANDO FERNANDEZ CASILDA 114 114
3 JOSE MANUEL RIVERA PATON 114 114
4 JOSE MAGAN MERCHAN 112 112
5 JAVIER GARCIA GUTIERREZ 112 112


 

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 CARLOS JAVIER GONZALEZ OTERO 115 115
2 FERNANDO FERNANDEZ CARRASCO 115 115
3 JOSE ROSILLO DOMINGUEZ 114 114
4 JUAN CARLOS RODRIGUEZ ROJO 114 114
5 MARIA ANGELES MUELA AYALA 112 112

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 CARLOS BUITRAGO ALCAIDE 113 113
2 JULIAN PAMFIL 106 106
3 JUAN BENITO GOMEZ 99 99
4 AMELIA SEVILLA 93 93

 

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 ANGEL LUIS PEREZ SESEÑA 112 112
2 ANTONIO RODRIGUEZ FERNANDEZ 111 111
3 MANUEL FERNANDEZ BELLOSO 110 110
4 HILARIO FRUTOS FERNANDEZ 106 106
5 JUAN JOSE GONZALEZ VALIENTE 105 105

 

FOTOS

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-