• 13 Febrero 2018

Campeonato Provincial Absoluto y Categorías F.O. en La Carlota (Córdoba)

Francisco Merchán vencedor en Los Algarbes con 117-44.

El sábado diecisiete y domingo dieciocho se ha disputado en el Campo de Tiro Los Algarbes el Campeonato Provincial Absoluto y Categorías de Foso Olímpico a ciento veinticinco platos más final.

Con una asistencia de cuatro escuadras se disputó dicha competición con una temperatura agradable y con buen funcionamiento del Campo de Tiro.

Tras los dos días resultó vencedo Francisco Merchán con 117-44, en segundo lugar Francisco Díaz con 120-43 y tercero Julián Pérez.

En cuarto, quinto y sexto lugar Miguel Ángel Rodríguez, Juan Suárez y Juan Antonio Lopera.

En Segunda Categoría Miguel Ángel Rodríguez fue el vencedor, Juan Antonio Lopera en Tercera Categoría y en Cuarta Eleuterio García.

En Damas la primera clasificada fue Noelia Merchán, en Juniors Juan Carlos Hidalgo y en Veteranos Manuel Hernández.

 

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Pos Tirador Platos Total
1 FRANCISCO MERCHÁN PÉREZ 117-44 117-44
2 FRANCISCO DÍAZ SANTIAGO 120-43 120-43
3 JULIÁN PÉREZ MUÑOZ 119-34 119-34
4 MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GÓMEZ 120-30 120-30
5 JUAN SUÁREZ MORENO 116-24 116-24
6 JUAN ANTONIO LOPERA SEVILLA 115-16 115-16
7 FRANCISCO BOBIS CARMONA 114 114
8 MANUEL HERNÁNDEZ SÁNCHEZ 111 111
9 JOSÉ ANTONIO CARRASCO MUÑOZ 110 110
10 FÉLIX VILLAR GUERRA 109 109
11 MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ REY 109 109
12 ELEUTERIO GARCÍA VIZCARRO 108 108
13 BARTOLOMÉ CANTADOR CASALILLA 107 107
14 RAFAEL ARJONA CORRAL 107 107
15 MANUEL MUÑOZ DUQUE 106 106
16 JAVIER MERCHÁN PÉREZ 101 101
17 RAMIRO FELIPE SANTACRUZ 101 101
18 BARTOLOMÉ PAVÓN PULIDO 99 99
19 JUAN CARLOS HIDALGO PÉREZ 98 98
20 RAFAEL BONILLA DEL VALLE 92 92

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GÓMEZ 120 120
2 JUAN SUÁREZ MORENO 116 116
3 FRANCISCO BOBIS CARMONA 114 114

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 JUAN ANTONIO LOPERA SEVILLA 115 115
2 JOSÉ ANTONIO CARRASCO MUÑOZ 110 110
3 FÉLIX VILLAR GUERRA 109 109

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador Platos Total
1 ELEUTERIO GARCÍA VIZCARRO 108 108
2 MANUEL MUÑOZ DUQUE 106 106
3 JAVIER MERCHÁN PÉREZ 101 101

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador Platos Total
1 NOELIA MERCHÁN MUÑOZ 32 32

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador Platos Total
1 JUAN CARLOS HIDALGO PÉREZ 98 98
2 JESÚS DEL REY RUIZ 21 21

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador Platos Total
1 MANUEL HERNÁNDEZ SÁNCHEZ 111 111
2 BARTOLOMÉ CANTADOR CASALILLA 107 107
3 RAFAEL ARJONA CORRAL 107 107

FOTOS

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-

BANNER PREMIUM OFERT

BANNER TIENDA

BANNER PROMO

Grandes Tiradas en