• 12 Junio 2016

Copa SM el Rey Foso Olímpico en Cheste (Valencia)

Antonio Bailón Rodríguez se alza con el oro en Cheste.

Se da por finalizada la Copa de Su Majestad el Rey de Foso Olímpico en Cheste, Valencia.
Ciento sesenta y nueve tiradores inscritos han disputado esta competición.
Antonio Bailón Rodríguez se proclamó vencedor tras clasificarse con 121/125 y romper 15 platos en semifinales y otros 15 en la final contra Xabier Azpeitia que hizo 14.
Xabier Azpeitia fue Plata tras entrar en la final con 119/125 y disputar un reñido desempate en semifinales a Shoot off en el que acertó 14 platos contra Salvador Narbona que hizo 13; Narbona pasó a disputar el tercer puesto contra David Gallego Sancho que con 120 y 13 en semifinales se hizo el hueco para la disputa y consiguiente victoria por el bronce, en el que se impuso con 13 platos contra los 12 de Narbona que finalmente fue cuarto.
En quinta y sexta posición respectivamente José Luis Rodríguez Uris con 122-12 y José Domingo López Diez con 122-11.

En primera categoría Salvador Narbona Martínez con 120; el vencedor de segunda categoría fue Raúl Gómez Gil con 118; en tercera Nicasio Moreno Sánchez con 117; y en cuarta categoría Antonio Menéndez Fernández con 118.

El vencedor de Veteranos fue Federico Lozano Ginel con 118; seguido de José Carlos Sobrevila Sánchez en segunda posición y José Servera Capella en tercera posición.

En Federaciones Autonómicas el vencedor ha sido Andalucía A; en segunda posición Valenciana Alfa y en tercera Federación de Castilla Y León.

En Casas Comerciales; JG Excopesa ha sido la vencedora; SAGA Elite Especial segunda y Start Team Rio Evo tercera.

En Clubes; el C.T. al Plato Granada ha sido el vencedor; seguido de Las Acacias y en tercera posición Club de Tiro Pinto.

Tras las series finales se procedió a la entrega de premios.
Más información en la revista SOLO TIRO del mes de Julio.

 

RESULTADOS

 

FINAL SENIOR

General 1

CLASIFICACIÓN GENERAL

General 2

General 3

General 4

General 5

General 6

General 7

 

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Primera 1

Primera 2

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Segunda 1

Segunda 2

Segunda 3

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Tercera 1

Tercera 2

Tercera 3

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Cuarta

 

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Veteranos 1

Veteranos 2

 

CLASIFICACIÓN CASAS COMERCIALES

Pos Nombre Tiradores
1 JG EXCOPESA Joan Francesc García Fontgivell
José Ibáñez Galdón
Xabier Azpeitia Beristaín
 
2 SAGA ELITE ESPECIAL Ricardo Labrador Corbacho
José Luís Rodríguez Uris
David Calurano Benítez
 
3 START TEAM RIO EVO Alberto Fernández Muñoz
Gregorio Fuentes Manzano
David Barquero Pinel
 
4 START TEAM RIO EVO B José Manuel Delgado Zarzuela
José Luis Carrión Borja
Francisco José Martínez Domingo
 
5 TEAM BERETTA ESPAÑA José Eduardo Bedoya de la Cruz
Julio Enrique Caballero Caballero
Mario Fuentes López
 
6 CLEVER-HOTEL DOÑA MONSE Vicente Luis Lorente Ruiz
Christian Lorente Bascuñana
Juan José López Ramírez
 
7 SAGA ELITE ESPECIAL Z José Luis Rodríguez Rubio
Álvaro Gormaz Martin
Carlos Torres Mateos
     
8 IGC Antonio Miguel Gómez Osorio
Felipe García Navarro
Casimiro García Muñoz
 
9 PUBLIMITOS Juan José Agüera García
Miguel Ángel Martínez del Vas
Pedro Salvador Pérez Triviño

CLASIFICACIÓN CLUBES

Pos Nombre Tiradores Total
1 C.T. AL PLATO GRANADA Antonio Bailón Rodríguez 356
Juan José Serrano Ramos
Francisco José Martínez Domingo
   
2 LAS ACACIAS Gregorio Fuentes Manzano 352
Víctor Martin Ucero
Alberto Fernández Muñoz
   
3 CLUB DE TIRO PINTO Antonio Beltrán Pastor 349
David Barquero Pinel
Mario Fuentes López
   
4 SOLO TIRO A José Luis Rodríguez Rubio 340
José Luis Rodríguez Uris
José Eduardo Bedoya de la Cruz
   
5 SOLO TIRO B Raúl Gómez Gil 333
José Antonio Marín López
Emilio Carrillo Barrios
   
6 COLAVORO José Manuel Alonso Díaz 316
Manuel González Pérez
Aitor Carmona Tirado

FEDERACIONES AUTONÓMICAS

Pos Nombre Tiradores
1 AND_A Antonio Jesús Bailón Rodríguez
Francisco José Martínez Domingo
Juan José Serrano Ramos
 
2 VALENCIANA ALFA José Ibáñez Galdón
Manuel Murcia Pérez
Salvador Narbona Martínez
 
3 FEDERACIÓN DE TIRO OLÍMPICO DE CASTILLA Y LEÓN José Domingo López Diez
Federico Longazo Ginel
Julio Enrique Caballero Caballero
 
4 FEDERACIÓN CATALANA DE TIRO OLÍMPICO Lluis Vila Cabero
Joan Rodón Navarro
Joan Francesc García Fontgivell
 
5 FEDERACIÓN MADRILEÑA DE TIRO OLÍMPICO Álvaro Gormaz Martin
Gregorio Fuentes Manzano
Mario Fuentes López
 
6 VALENCIANA BETA Vicente Luis Lorente Ruiz
Salvador Sanchis Baldovi
Fernando Bernabéu Marín
 
7 AND_B Rafael García Montes
Francisco Aragón Manzanares
Cristóbal José García Flores
     
8 VALENCIANA OMEGA Carlos Álvarez Gascón
José Antonio García Peñalver
Jesús Piquer Campos
 
9 NAVARRA Alfonso Esparza Nuin
Alberto Huarte Reca
Iñaqui Oloriz Sanz

FOTOS

2016-06-12 Copa SM el Rey F.O. en Cheste (Valencia)

BANNER TIENDA

BANNER ATEE

 

Grandes Tiradas en

  • 1