Fernando Fuertes vencedor en el Campo de Tiro San Isidro con 195+25.
Se da por finalizada esta competición a doscientos platos que se ha celebrado en el Campo de Tiro San Isidro situado en Villanueva del Gallego, Zaragoza. Donde la buena climatología ha acompañado los dos días de duración de la tirada.
Fernando Fuertes resulto vencedor de la tirada con 195+25 tras desempatar con Noel Mestre Flores que en el desempate hizo 23 quedando en segundo lugar; Isidoro Rincón Blanco fue tercero con 194, Antonio Picatoste con 193 fue cuarto; Gregorio Fuentes Manzano y José Antonio Marín fueron quinto y sexto respectivamente, ambos con 192 platos rotos.
En primera categoría Antonio Picatoste resulto vencedor; Gregorio Fuentes Manzano fue segundo y José Antonio Marín tercero.
En segunda categoría con 192 platos, José Ibáñez; segundo fue Antoni Ferrer Canals con 191 y José Luis Aguaron Foj tercero con 189.
El vencedor de tercera categoría fue Marcos Moya Sánchez con 191, seguido de Juan Olmos Gilabarranz y Francisco Castellar en segunda y tercera posición respectivamente con 183.
Carlos Gabasa fue el vencedor de cuarta categoría con 176; Rubén La Justicia con 170 fue segundo y Diego Martínez Hernández con 168 tercero.
En Damas, Mª Carmen Bermejo del Cerro con 156 fue la vencedora y Gloría Álvarez López con 151 fue segunda.
En Juniors Fernando Fanlo Baz con 130 fue el vencedor. En Veteranos Lucas Pascal con 184, seguido de Alain Lacroix con 184 y Félix Álava con 179.
En Equipos Perazzi ATL Madrid fueron los vencedores con 566; Cataluña con 565 fuerón segundos y Valencia Madrid terceros con 564.
En Premios Tiradores Beretta, José Antonio Marín fue primero, David Gil Méndez segundo y Xabier Azpeitia tercero.
Más información en la revista SOLO TIRO del mes de Noviembre.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Fernando Fuertes |
195+25 |
195+25 |
2 |
Noel Mestre Flores |
195+23 |
195+23 |
3 |
Isidoro Rincón Blanco |
194 |
194 |
4 |
Antonio Picatoste |
193 |
193 |
5 |
Gregorio Fuentes Manzano |
192 |
192 |
6 |
José Antonio Marín |
192 |
192 |
7 |
Julio Jiménez Álvarez |
192 |
192 |
8 |
José Ibáñez |
192 |
192 |
9 |
David Gil Méndez |
192 |
192 |
10 |
Marcos Moya Sánchez |
191 |
191 |
11 |
Xabier Azpeitia |
191 |
191 |
12 |
Alejandro Basart Gorro |
191 |
191 |
13 |
Antoni Ferrer Canals |
191 |
191 |
14 |
Yosu Azpeitia |
191 |
191 |
15 |
Mario Fuentes López |
190 |
190 |
16 |
Francisco Cuaresma Ortiz |
190 |
190 |
17 |
José Luis Aguaron Foj |
189 |
189 |
18 |
David Barquero Pinel |
188 |
188 |
19 |
Antonio García Ibáñez |
188 |
188 |
20 |
Ferrán Palazón |
188 |
188 |
CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Antonio Picatoste |
193 |
193 |
2 |
Gregorio Fuentes Manzano |
192 |
192 |
3 |
José Antonio Marín |
192 |
192 |
4 |
Julio Jiménez Álvarez |
192 |
192 |
5 |
David Gil Méndez |
192 |
192 |
6 |
Xabier Azpeitia |
191 |
191 |
7 |
Alejandro Basart Gorro |
191 |
191 |
8 |
Yosu Azpeitia |
191 |
191 |
9 |
Mario Fuentes López |
190 |
190 |
10 |
Francisco Cuaresma Ortiz |
190 |
190 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
José Ibáñez |
192 |
192 |
2 |
Antoni Ferrer Canals |
191 |
191 |
3 |
José Luis Aguaron Foj |
189 |
189 |
4 |
Ferrán Palazón |
188 |
188 |
5 |
Salvador Ros Vicente |
187 |
187 |
6 |
Juan Hurtado Valero |
185 |
185 |
7 |
Iván Serrano García |
185 |
185 |
8 |
Julio Martínez Santana |
184 |
184 |
9 |
Ernesto Rodríguez Nasarre |
184 |
184 |
10 |
Alejandro Nicolás González |
183 |
183 |
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Marcos Moya Sánchez |
191 |
191 |
2 |
Juan Carlos Olmos Gilarranz |
183 |
183 |
3 |
Francisco Castellar |
183 |
183 |
4 |
Carlos Gascón Álvarez |
182 |
182 |
5 |
Bernard Labarbe |
181 |
181 |
6 |
Sebastien Ayestaran |
181 |
181 |
7 |
Diego Millera Barrau |
180 |
180 |
8 |
José Vicente López Ibáñez |
180 |
180 |
9 |
Benito Tesier |
180 |
180 |
10 |
Francisco Javierre Sanvisen |
178 |
178 |
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Carlos Gabasa |
176 |
176 |
2 |
Rubén La Justicia |
170 |
170 |
3 |
Diego Martínez Hernandez |
168 |
168 |
4 |
Carlos Garreta |
168 |
168 |
5 |
Jesús Zurita |
164 |
164 |
6 |
Rubén Herrero Morilla |
161 |
161 |
7 |
Antonio Sanz Barranquero |
159 |
159 |
8 |
José Ángel Agromonte |
159 |
159 |
9 |
Joan Cots Arnal |
157 |
157 |
10 |
Oscar San Juan Ibarz |
149 |
149 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Mª Carmen Bermejo Cerro |
166 |
166 |
2 |
Gloria Álvarez López |
151 |
151 |
CLASIFICACIÓN JUNIORS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Fernando Fanlo Baz |
130 |
130 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Lucas Pascal |
188 |
188 |
2 |
Alain Lacroix |
184 |
184 |
3 |
Félix Álava |
184 |
184 |
4 |
Francisco Clemente Domingo |
179 |
179 |
5 |
Fernando Olmedo Arrieta |
178 |
178 |
6 |
Felipe Pitar |
177 |
177 |
7 |
Jesús Ruiz Alfaro |
175 |
175 |
8 |
José A. Blanquez Rapun |
173 |
173 |
9 |
Francisco Pueyo Val |
170 |
170 |
10 |
Luis Tomas Casas |
169 |
169 |
CLASIFICACIÓN EQUIPOS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Perazzi ATL Madrid |
566 |
566 |
2 |
Cataluña |
565 |
565 |
3 |
Valencia Madrid |
564 |
564 |
4 |
SOLO TIRO |
558 |
558 |
5 |
Anoia Motors |
556 |
556 |
6 |
Somieres Jover |
554 |
554 |
7 |
Aquitaine |
542 |
542 |
8 |
Cote Basque |
540 |
540 |
9 |
Cartuchos RM Armeria |
537 |
537 |
10 |
Razorback Aquitaine |
525 |
525 |
CLASIFICACIÓN TIRADORES BERETTA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
José Antonio Marín |
192 |
192 |
2 |
David Gil Méndez |
192 |
192 |
3 |
Xabier Azpeitia |
191 |
191 |
4 |
Mario Fuentes López |
190 |
190 |
5 |
Francisco Cuaresma Ortiz |
190 |
190 |
6 |
José Luis Aguaron Foj |
189 |
189 |
7 |
Julio Caballero |
188 |
188 |
8 |
Santiago Domínguez Quilez |
188 |
188 |
9 |
Francisco García Serrano |
188 |
188 |
10 |
Salvador Ros Vicente |
187 |
187 |
FOTOS
{igallery id=8806|cid=290|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}