Copa Federación Foso Olímpico en Valladolid.

  • 30 Junio 2024

Xabier Azpeitia Beristain se proclamó campeón tras clasificarse con 119 e imponerse en la final con 47.

El fin de semana 29 y 30 de junio, el Campo de Tiro El Rebollar acogió la Copa Federación de Foso Olímpico, un total de sesenta y ocho tiradores se dieron cita para disputar esta competición de la RFEDETO a ciento veinticinco platos más final olímpica.

Tras librar las cinco series de la clasificatoria el corte para entrar en la final se estableció a los 119 platos, entrando en ella: Severiano Calderón Algaba y Manuel Murcia con 120, con 119 Xabier Azpeitia, Andrés Vázquez Da Silva, Antonio Belvis Hernández y Jesús Serrano Lara.

En la final olímpica el primero en salir de la misma fue Jesús Serrano con 20, finalizando en sexta posición, Antonio Belvis con 25 fue el quinto clasificado, Manuel Murcia Pérez con 28 terminó en cuarta posición, la medalla de bronce fue para Andrés Vázquez Da Silva con 36, Severiano Calderón Algaba con 46 se colgó la plata y finalmente Xabier Azpeitia con un total de 47 platos se proclamó campeón colgándose la medalla de oro.

En Damas la campeona fue Cristina Beltrán Pastor con 102-32+5 tras vencer en la muerte súbita, Nuria Gabino Macho con 95-32+4 fue medalla de plata, Marciana Alodia Gómez Rodriguez con 90-22 fue medalla de bronce.

En Junior Femenino, Dana Navarro Puga con 103-42 fue medalla de oro, Noelia Pontes Villarrubia con 109-38 fue plata e Irene del Rey Ruiz con 108-32 se colgó el metal de bronce.

En Juniors Masculino, Eduard Salichs Correa se proclamó campeón con 118-42, la plata fue para Joan Cabre Martí con 119-41, Cesar Moreno Rufo con 116+2-31 fue bronce.

En Veteranos fue Pedro Padura López quien consiguió el metal de oro con 107 platos rotos, José Ignacio Larrinaga con 106 fue medalla de plata y Silver Curto Tomas con 105 fue bronce.

En Veterano Masters Antonio Román González con 82 fue el ganador.

En 1ª categoría, Manuel Murcia Pérez fue el vencedor con 120, seguido de Antonio Belvis con 119 y de Jesús Serrano Lara en segunda y tercera posición respectivamente.

En 2ª categoría, Antonio Novo Portilla con 118, segundo puesto para Román Campos Martínez con 117, el tercer clasificado fue Víctor Manuel Campos Martínez con 116.

En 3ª categoría Ángel Luis Matador Ramos con 115 platos, Darío Gómez Alcón fue segundo con 112 y José Antonio Ochagavía Nogueira con 109 fue tercero.

En 4ª categoría el vencedor fue Javier Enrique Carballo Prieto con 104 platos rotos.

En Equipos Clubs, Club de Tiro Siero con 314 fue el vencedor, seguido de Club de Tiro Mieres con 302.

En Equipos Federación, la gallega se alzó con la victoria con un total de 348 platos, Castilla y León fue la segunda clasificada con 347 y en tercer lugar la catalana con 343.

En Equipos juniors la extremeña Juniors con 322 fue la vencedora.

Tras finalizar las respectivas finales se procedió a la entrega de premios, dando por concluida la competición.

RESULTADOS

Información adicional

  • Resultados Noticia:

    RESULTADOS

Grandes Tiradas

  • 1

STE MAG   BANNER VIDEO

CALENDARIO 2024

 

BANNER ALONSO

BANNER LIBRO JUAN

BANADTP

Banner ADTP Socio