Copa de España Foso Olímpico en La Bastida, Toledo.

  • 16 Junio 2024

Alberto Fernández vuelve a proclamarse campeón en la Copa de España.

Durante dos días se ha disputado en el Campo de Tiro La Bastida en Toledo, la Copa de España de Foso Olímpico. El primer día de competición se tiraron setenta y cinco platos, el segundo día los cincuenta restantes de la clasificatoria para dilucidar los seis mejores que entran en las finales.

En la categoría de Seniors, Alberto Fernández se proclamó campeón de su novena Copa con un total de 118+2-47, Gregorio Fuentes Manzano fue subcampeón con 119-44, Matías González Salas fue bronce con 118-3.

En 1ª Categoría Joan García Fontgibell con 122-26, seguido de Manuel Murcia con 121-21 y de Severiano Calderón Algaba con 119-18 en tercera posición.

En 2ª categoría el vencedor fue Unai Axpe con un total de 118, Carlos Maset Doménech fue segundo con 113 y Antoni Crumols con 112 fue el tercer clasificado.

En 3ª categoría Francisco Hernández García fue el campeón con 113, Pedro Juez Pérez fue segundo con 112 ganando por serie a Pedro García Maldonado que fue tercero, también con 112.

En 4ª categoría Raúl Cegarra Martínez con 100 fue el vencedor, Figueroa Rodriguez con 99 fue segundo y Lorenzo Lahoz Dobon fue tercero con 88.

En Damas Fátima Gálvez fue campeona con 118-44, Beatriz Martínez Sordo fue plata con 108+2-42 y la medalla de bronce fue para Noelia Pontes Villarrubia con 112-32.

En Juniors Masculino Cabré Martí con 112-45 se alzó con la victoria, en segunda posición del pódium Eduard Salichs Correa con 109+3-40, José M. García Martínez fue medalla de bronce con 109+2-31.

En Juniors Femenino Dana Navarro Puga fue vencedora con 102 y López Almeda en segunda posición con 89.

En Veteranos José Anido González con 108-39 se proclamó campeón, medalla de plata para Eduard Jane Fernández con 102-38 y el bronce fue para Silverio Curto Tomas con 105-28.

En Veteranos Masters, Manuel Cenamor campeón con 100 y Francisco Lazcano Fernández con 98 fue plata.

En SGS Jorge Julve Barea con 106 seguido de Pedro Gómez Albendea con 91.

En SGU Adrián Bequer Castillo con 95.

En Equipos Federaciones la vencedora ha sido Catalana Rojo con 349, seguida de Castilla La Mancha con 348 y en tercer lugar Valenciana Omega con 342.

En equipos Damas la Federación Andaluza con 329.

En Equipos Juniors la Andaluza es la vencedora con 318, catalana ha sido segunda y la extremeña ha sido tercera con 177.

RESULTADOS

Información adicional

  • Resultados Noticia:

    RESULTADOS

Grandes Tiradas

  • 1

STE MAG   BANNER VIDEO

CALENDARIO 2024

 

BANNER ALONSO

BANNER LIBRO JUAN

BANADTP

Banner ADTP Socio