Alberto Fernández con 50+23 venció en Somontes (Madrid).
Se acaba de celebrar en las magníficas instalaciones de la Sociedad de Tiro de Madrid en Somontes una nueva edición del Trofeo Guardia Real en este 2018.
En esta ocasión acudieron 65 participantes por invitación y después de una mañana nublada y sin viento hubo que romper un mínimo de 48 platos para entrar en la final.
Con 48 entraron David Barquero y Julio Jiménez, con 49 Rodríguez Uris y Raúl Pérez Llamazares y con 50 Alberto Fernández y Jesús Serrano Lara.
Tras la final Alberto Fernández se proclama vencedor con 50+23, segundo con 50+22 Jesús Serrano Lara y tercero con 48+23 David Barquero.
En cuarta posición con 49+21 Raúl Pérez Llamazares, quinto Julio Jiménez con 48+20 y en sexto lugar José Luis Rodríguez Uris con 49+19.
En Damas la primera clasificada ha sido Beatriz Martínez con 46 platos, Melitón Briñas Mora ha sido el vencedor en Adaptados tras romper 43 platos, con 47 platos rotos el ganador en Veteranos José Antonio Malo Munilla y en Guardia Real con 45 el primer clasificado ha sido Carlos García.
Tras la entrega de premios se ha dado por finalizada la tirada.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN SENIORS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | ALBERTO FERNÁNDEZ MUÑOZ | 50+23 | 73 |
2 | JESÚS SERRANO LARA | 50+22 | 72 |
3 | DAVID BARQUERO PINEL | 48+23 | 71 |
4 | RAÚL PÉREZ LLAMAZARES | 49+21 | 70 |
5 | JULIO JIMÉNEZ ÁLVAREZ | 48+20 | 68 |
6 | JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ URIS | 49+19 | 68 |
7 | JOSÉ HOLGADO MARTÍN | 47 | 47 |
8 | DAVID PÉREZ LLAMAZARES | 47 | 47 |
9 | JOSÉ MARÍA BLANCO TRILLO | 47 | 47 |
10 | FAUSTINO CABALLERO UGENA | 47 | 47 |
11 | ÁLVARO GORMAZ MARTÍN | 46 | 46 |
12 | JESÚS BLÁZQUEZ GARCÍA | 46 | 46 |
13 | FRANCISCO CUARESMA ORTIZ | 46 | 46 |
14 | IVÁN MORENO COBOS | 46 | 46 |
15 | JOSÉ LUIS ARJONA PÉREZ | 46 | 46 |
16 | ALFONSO GRANADOS LÓPEZ-TELLO | 46 | 46 |
17 | VÍCTOR MANUEL GIL MÉNDEZ | 46 | 46 |
18 | PEDRO NÚÑEZ | 46 | 46 |
19 | ÁNGEL LUIS SÁNCHEZ MARTÍNEZ | 46 | 46 |
20 | FRANCISCO J. MERCHÁN PÉREZ | 45 | 45 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | BEATRIZ MARTÍNEZ SORDO | 46 | 46 |
2 | MARÍA JOSÉ GONZÁLEZ GARCÍA | 44 | 44 |
3 | MARÍA MUELA AYALA | 43 | 43 |
4 | CRISTINA BELTRÁN PASTOR | 40 | 40 |
5 | LAURA REDONDO CRUAÑES | 35 | 35 |
6 | SANDRA SANZ | 33 | 33 |
7 | EVA HERNÁNDEZ | 25 | 25 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | JOSÉ ANTONIO MALO MUNILLA | 47 | 47 |
2 | ANTONIO RODRÍGUEZ CERDÁN | 42 | 42 |
3 | JOSÉ VILLAVERDE GONZÁLEZ | 41 | 41 |
CLASIFICACIÓN ADAPTADOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | MELITÓN BRIÑAS MORA | 43 | 43 |
2 | MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ | 32 | 32 |
CLASIFICACIÓN GUARDIA REAL
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | CARLOS GARCÍA MARTÍN | 45 | 45 |
2 | ALBERTO SERRANO AMAT | 43 | 43 |
3 | ÁNGEL ROJAS AVILÉS | 41 | 41 |
FOTOS
-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-
{igallery id=3574|cid=489|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}