Francisco Marcos Jiménez Martín vencedor en Pinto con 114-24-46.
El fin de semana diecisiete y dieciocho de Febrero se disputó la Copa Comunidad de Madrid de Foso Olímpico en el Campo de Tiro Pinto a ciento venticinco platos más final.
El fin de semana estuvo climatológicamente bueno pero con frio en las primeras horas y se dieron cita cincuenta y nueve tiradores funcionando tanto canchas como oficina a la perfección lo que logró que la competición saliera muy bien.
El ganador de la tirada fue Francisco Marcos Jiménez y tras él Francisco José Cuaresma segundo y tercero Gregorio Fuentes.
Cuarto, quinto y sexto Federico Albarrán, Mario Fuentes y David Barquero.
En categorías los ganadores fueron: en Primera Gregorio Fuentes, Francisco Marcos Jiménez en Segunda, en Tercera José Luis Estébanez y en Cuarta Jorge Mena.
Eva María Clemente fue la primera clasificada en Damas y en Veteranos Víctor Roig.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | FRANCISCO MARCOS JIMÉNEZ MARTÍN | 114-24-46 | 114-24-46 |
2 | FRANCISCO JOSÉ CUARESMA ORTIZ | 116-23-42 | 116-23-42 |
3 | GREGORIO FUENTES MANZANO | 119-21-34 | 119-21-34 |
4 | FEDERICO ALBARRÁN CRUZ | 117-20-28 | 117-20-28 |
5 | MARIO FUENTES LÓPEZ | 118-18-23 | 118-18-23 |
6 | DAVID BARQUERO PINEL | 115-17 | 115-17 |
7 | VÍCTOR ROIG MORENO | 113 | 113 |
8 | JOSÉ LUIS VALDOMINOS TABUENCA | 113 | 113 |
9 | JAVIER GARCÍA GUTIÉRREZ | 112 | 112 |
10 | PEDRO ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ | 112 | 112 |
11 | JOSÉ LUIS ESTÉBANEZ VILLALBA | 111 | 111 |
12 | VÍCTOR MANUEL GIL MÉNDEZ | 111 | 111 |
13 | ANTONIO FERNÁNDEZ PICATOSTE | 111 | 111 |
14 | JULIÁN RODRÍGUEZ GÓMEZ | 110 | 110 |
15 | ISIDRO CÁCERES MÉNDEZ | 109 | 109 |
16 | VÍCTOR MANUEL CIFUENTES CHIMENO | 108 | 108 |
17 | CÉSAR DE RAMÓN PASCUAL | 108 | 108 |
18 | CARMELO RUIZ DE LA HERMOSA REINO | 108 | 108 |
19 | EVA MARÍA CLEMENTE DEL CERRO | 108 | 108 |
20 | ANTONIO FERNÁNDEZ CANO | 107 | 107 |
CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | GREGORIO FUENTES MANZANO | 119 | 119 |
2 | MARIO FUENTES LÓPEZ | 118 | 118 |
3 | FEDERICO ALBARRÁN CRUZ | 117 | 117 |
4 | FRANCISCO JOSÉ CUARESMA ORTIZ | 116 | 116 |
5 | DAVID BARQUERO PINEL | 115 | 115 |
6 | JOSÉ LUIS VALDOMINOS TABUENCA | 113 | 113 |
7 | ANTONIO FERNÁNDEZ PICATOSTE | 111 | 111 |
8 | JUAN EMILIO PEINADO PARRAS | 107 | 107 |
9 | JOSÉ MANUEL ALONSO DÍAZ | 107 | 107 |
10 | AITOR CARMONA TIRADO | 104 | 104 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | FRANCISCO MARCOS JIMÉNEZ MARTÍN | 114 | 114 |
2 | JAVIER GARCÍA GUTIÉRREZ | 112 | 112 |
3 | VÍCTOR MANUEL GIL MÉNDEZ | 111 | 111 |
4 | VÍCTOR MANUEL CIFUENTES CHIMENO | 108 | 108 |
5 | SAMUEL ROMERO GONZÁLEZ | 105 | 105 |
6 | ANTONIO PÉREZ HERAS | 103 | 103 |
7 | ALBERTO ESTEBAN DÍAZ | 95 | 95 |
8 | MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ | 93 | 93 |
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | JOSÉ LUIS ESTÉBANEZ VILLALBA | 111 | 111 |
2 | JULIÁN RODRÍGUEZ GÓMEZ | 110 | 110 |
3 | CÉSAR DE RAMÓN PASCUAL | 108 | 108 |
4 | JOSÉ LUIS PRADO ROMERO | 106 | 106 |
5 | ISMAEL CAMACHO FERNÁNDEZ | 100 | 100 |
6 | AGUSTÍN LOARTE MANZANARES | 94 | 94 |
7 | RICARDO SÁNCHEZ PEDRAZA | 93 | 92 |
8 | GONZALO DE LOS FRAILES LÓPEZ | 92 | 91 |
9 | AGUSTÍN MARTÍN DEL POZO | 91 | 90 |
10 | JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ DÍAZ | 90 | 90 |
11 | JOSÉ LUIS ÁVILA PEÑA | 90 | 90 |
12 | PABLO DÍAZ GASCO | 70 | 70 |
13 | SALVADOR TARJUELO REDONDO | 62 | 62 |
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | JORGE MENA VALENCIANO | 101 | 101 |
2 | BENITO VOLANTE ROLÁN | 99 | 99 |
3 | RODRIGO CARMONA CUADRADO | 99 | 99 |
4 | ANTONIO RUBIO SÁNCHEZ | 89 | 89 |
5 | DIEGO ÁVILA BARRAS | 64 | 64 |
6 | JOSÉ NOVILLO CRUZ | 59 | 59 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | EVA MARÍA CLEMENTE DEL CERRO | 108 | 108 |
2 | CRISTINA BELTRÁN PASTOR | 105 | 105 |
3 | MARÍA DEL CARMEN BERMEJO CERRO | 105 | 105 |
4 | AMELIA FERRERO MONTES | 94 | 94 |
CLASIFICACIÓN JUNIORS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | MANUEL SÁNCHEZ MATEOS | 100 | 100 |
2 | JUAN MANUEL PEINADO ORTIZ | 89 | 89 |
3 | DAVID PEINADO ORTIZ | 82 | 82 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | VÍCTOR ROIG MORENO | 113 | 113 |
2 | PEDRO ANTONIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ | 112 | 112 |
3 | ISIDRO CÁCERES MÉNDEZ | 109 | 109 |
4 | CARMELO RUIZ DE LA HERMOSA REINO | 108 | 108 |
5 | ANTONIO FERNÁNDEZ CANO | 107 | 107 |
6 | FRANCISCO CERRADA CIFUENTES | 103 | 103 |
7 | VÍCTOR MARTÍN BLANCO | 102 | 102 |
8 | FRANCISCO SAN JOSÉ RUIZ | 100 | 100 |
9 | PEDRO JOSÉ GÓMEZ DEL PULGAR | 100 | 100 |
10 | JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ SANZ | 100 | 100 |
11 | JOSÉ MARÍA ACEVEDO ZOYO | 99 | 99 |
12 | ALBERTO GONZÁLEZ DÍAZ | 95 | 95 |
13 | ALBERTO BERNAL RAMÍREZ | 93 | 93 |
14 | PEDRO ENRIQUE DÍAZ ÁLVAREZ | 88 | 88 |
15 | OCTAVIO FERRERO NIELFA | 86 | 86 |
FOTOS
-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-