Carlos Álvarez ganador en el Campo de Tiro Cheste con 70/75.
El catorce de Enero se disputó la Primera Tirada de Foso Olímpico en las instalaciones de la Sociedad Valenciana de Caza y Tiro.
Se dieron cita cincuenta y tres tiradores para disputar tres series de veinticinco platos, tras las cuales el vencedor de la tirada con setenta platos rotos fue, Carlos Álvarez. Para el segundo y tercer puesto, empate a un plato de diferencia, José Ibáñez y Manuel Olaya.
En Primera Categoría el ganador fue Francisco García Serrano con sesenta y ocho platos y en Segunda Categoría con un plato menos, Fernando Bernabeu y J. Antonio Ruiz son primero y segundo. Con los mismos platos, 67/75, en Tercera Categoría el vencedor fue Nil Mares. En Cuarta Categoría con sesenta y cinco platos rotos el vencedor fue Isaac Palazón.
En Damas la vencedora fue Amelia Ferrero, en Juniors Raúl Amorós, en Veteranos Lamberto Alpuente y en Superveteranos Francisco Lisarde.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
CARLOS ÁLVAREZ |
70 |
70 |
2 |
MANUEL OLAYA |
69 |
69 |
3 |
JOSÉ IBÁÑEZ GALDÓN |
69 |
69 |
CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
FRANCISCO GARCÍA SERRANO |
68 |
68 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
FERNANDO BERNABEU MARÍN |
67 |
67 |
2 |
J. ANTONIO RUIZ RODRÍGUEZ |
67 |
67 |
3 |
RICARDO RUBIO |
66 |
66 |
4 |
ALEJANDRO BASART |
66 |
66 |
5 |
ANTONIO GARCÍA IBÁÑEZ |
65 |
65 |
6 |
ANTONIO RECHE |
65 |
65 |
7 |
RAÚL AMORÓS |
64 |
64 |
8 |
JESÚS MARTÍNEZ PEÑARRUBIA |
63 |
63 |
9 |
SALVADOR SANCHIS |
62 |
62 |
10 |
JOSÉ ANTONIO ARMERO |
62 |
62 |
11 |
JOSÉ LUIS MARTÍNEZ HERRAIZ |
61 |
61 |
12 |
JOSÉ VICENTE LÓPEZ |
61 |
61 |
13 |
EZEQUIEL NAVARRO |
59 |
59 |
14 |
EVELIO TABERNERO |
55 |
55 |
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
NIL MARES |
67 |
67 |
2 |
ALFONSO CANO |
65 |
65 |
3 |
VICENTE COLOMER |
64 |
64 |
4 |
FRANCISCO LISARDE |
62 |
62 |
5 |
MANEL ARANDA COSTAS |
62 |
62 |
6 |
JUAN MARTÍNEZ MACIAS |
62 |
62 |
7 |
JOSÉ VILLALBA PEÑUELO |
61 |
61 |
8 |
MIQUEL PÉREZ JOAN |
61 |
61 |
9 |
LAMBERTO ALPUENTE |
60 |
60 |
10 |
MANUEL GARCÍA CAMPOS |
59 |
59 |
11 |
JOSÉ PASCUAL MARTÍNEZ |
59 |
59 |
12 |
FERNANDO BERNABEU |
58 |
58 |
13 |
CARLOS MASET |
58 |
58 |
14 |
PASCUAL GRIÑO |
57 |
57 |
15 |
VICENTE CHIRIVELLA OLASO |
56 |
56 |
16 |
JOSÉ SEGARRA |
56 |
56 |
17 |
OCTAVIO FERRERO |
53 |
53 |
18 |
JOSÉ ANTONIO RUIZ |
51 |
51 |
19 |
JOAN MIQUEL HERRERA |
46 |
46 |
20 |
SALVADOR GIRBES |
46 |
46 |
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
ISAAC PALAZÓN |
65 |
65 |
2 |
ANTONIO MOCHOLI |
64 |
64 |
3 |
JESÚS RENTERO BUENDÍA |
58 |
58 |
4 |
RAFAEL INSA CAMPOS |
56 |
56 |
5 |
CLAUDIO DOLCE |
55 |
55 |
6 |
FRANCISCO LÓPEZ OVIEDO |
53 |
53 |
7 |
JOSÉ SALAVERT |
51 |
51 |
8 |
ISMAEL ESPINOSA |
50 |
50 |
9 |
PEDRO SÁNCHEZ |
49 |
49 |
10 |
AMELIA FERRERO |
48 |
48 |
11 |
ROBERTO FERNÁNDEZ |
47 |
47 |
12 |
PERFECTO ROCHER |
43 |
43 |
13 |
J. VICENTE LUZÓN OLMOS |
42 |
42 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
AMELIA FERRERO |
48 |
48 |
CLASIFICACIÓN JUNIORS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
RAÚL AMORÓS |
64 |
64 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
LAMBERTO ALPUENTE |
60 |
60 |
CLASIFICACIÓN SUPERVETERANOS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
FRANCISCO LISARDE |
62 |
62 |
FOTOS
-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-