Francisco José Martínez Domingo tras una remontada venció con 195/200.
Tras dos días de competición con un buen tiempo, se ha celebrado en el campo de tiro de los Juegos del Mediterráneo esta Copa de Andalucía en la que Francisco Martínez Domingo con 121 el primer día y 74 el segundo ha ganado esta competición de manera brillante.
Segundo fue Federico Díaz y tercero Juan José Serrano con 194 platos, cuarto fue José Manuel Delgado y quinto Antonio López.
En Damas la vencedora de esta copa y tras un desempate fue Francisca Muñoz de León con 175+24, segunda María José González con 175+22 y tercera María Teresa Aragón.
En Juniors el vencedor fue Javier Martínez Fuster, segundo Francisco Solís con 180 y tercero José Antonio Melero con 177.
En Veteranos venció Francisco Castillo con 185 platos, segundo Manuel Torres con 183 y tercero Guillermo Ayala con 179.
Tras la serie de desempate de las Damas se procedió a la entrega de premios.
RESULTADOS
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Fco. José Martínez Domingo |
195 |
195 |
2 |
Federico Díaz Díaz |
194 |
194 |
3 |
Juan José Serrano Ramos |
194 |
194 |
4 |
José Manuel Delgado Zarzuela |
192 |
192 |
5 |
Antonio López Romero |
192 |
192 |
6 |
Enrique Javier del Moral Moyano |
190 |
190 |
7 |
Carlos Torres Mateos |
190 |
190 |
8 |
Miguel Ángel Malagón Aguilera |
190 |
190 |
9 |
José Antonio Alférez Marín |
189 |
189 |
10 |
José López Jiménez |
189 |
189 |
11 |
Manuel Muñoz Pedrosa |
188 |
188 |
12 |
Manuel David Soltero López |
188 |
188 |
13 |
José Fco. Cervantes Martínez |
187 |
187 |
14 |
Tomas Ortiz García |
187 |
187 |
15 |
Julián Pérez Muñoz |
187 |
187 |
16 |
David González Martin |
187 |
187 |
17 |
Juan Melero Luque |
187 |
187 |
18 |
Antonio Domínguez Aguilar |
187 |
187 |
19 |
Rubén Aquilino Hernandez |
187 |
187 |
20 |
José Alcalá Ortiz |
186 |
186 |
CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Francisco José Martínez Domingo |
195 |
195 |
2 |
Federico Díaz Díaz |
194 |
194 |
3 |
Juan José Serrano Ramos |
194 |
194 |
4 |
José Manuel Delgado Zarzuela |
192 |
192 |
5 |
Antonio López Romero |
192 |
192 |
6 |
Manuel David Soltero López |
188 |
188 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Enrique Javier del Moral Moyano |
190 |
190 |
2 |
Carlos Torres Mateos |
190 |
190 |
3 |
Miguel Ángel Malagón Aguilera |
190 |
190 |
4 |
José Antonio Alférez Marín |
189 |
189 |
5 |
José López Jiménez |
189 |
189 |
6 |
Manuel Muñoz Pedrosa |
188 |
188 |
CLASIFICACIÓN 3ª Y 4ª CATEGORÍA
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Juan Melero Luque |
187 |
187 |
2 |
Rubén Aquilino Hernandez |
187 |
187 |
3 |
José Alcalá Ortiz |
186 |
186 |
4 |
Javier Martínez Fuster |
185 |
185 |
5 |
Luis Miguel Moreno Ortega |
183 |
183 |
6 |
Rafael Moreno Mesa |
183 |
183 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Francisca Muñoz del León Moral |
175+24 |
175+24 |
2 |
María José González García |
175+22 |
175+22 |
3 |
María Teresa Aragón Guerrero |
165 |
165 |
4 |
Marciana Alodia Gómez Rodríguez |
145 |
145 |
CLASIFICACIÓN JUNIORS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Javier Martínez Fuster |
185 |
185 |
2 |
Francisco Solís Moreno |
182 |
182 |
3 |
José Antonio Melero Moreno |
177 |
177 |
4 |
Francisco Javier Martin Abril |
176 |
176 |
5 |
José Andrés Alcalá Higueras |
170 |
170 |
6 |
Alejandro Ibáñez Recio |
168 |
168 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos |
Tirador |
Platos |
Total |
1 |
Francisco Castillo Gómez |
185 |
185 |
2 |
Manuel Torres Sánchez |
183 |
183 |
3 |
Guillermo Arcos Ayala |
179 |
179 |
4 |
Miguel Jurado Lorca |
177 |
177 |
5 |
Antonio Ruiperez Ortega |
177 |
177 |
6 |
Manuel Lores Lores |
170 |
170 |
FOTOS
{igallery id=8379|cid=373|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}