José Manuel Delgado Zarzuela con 96+9 logra la victoria en Jarapalo (Málaga).
En un día grande para Andalucía, 96 tiradores se dieron cita para celebrar esta competición organizada por SOLO TIRO. Como viene siendo habitual en este día, el día acompañó.
José Manuel Delgado Zarzuela ganó a la muerte súbita tras romper 96+9. José Heredia Alameda fue segundo con 96+8 y tercero Antonio Titos Caballero con 96+6.
Cuarto fue Francisco Titos Hernández, quinto David Soltero y sexto José María Martín Rodríguez.
En primera categoría venció Francisco Alberto García, en segunda Francisco Fernández Paulero, en tercero Fabián Ruíz Montenegro y en cuarta categoría Juan Antonio Lara Ortiz.
En damas venció María Teresa Aragón, en junior Javier Martín Abril, en Veteranos el inglés Robert Agar, en superveteranos Arturo de Urda Alcázar y en adaptados Francisco Javier Molina López.
Tras la muerte súbita final se procedió a la entrega de trofeos.
RESULTADOS
Fecha: 28/02/2017
Tipo: Foso Universal
Lugar: Jarapalo (Málaga)
- Fotos
- General
- 1ª Categoría
- 2ª Categoría
- 3ª Categoría
- 4ª Categoría
- Damas
- Juniors
- Veteranos
- Superveteranos
- Adaptados
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | José Manuel Delgado Zarzuela | 96+9 | 96+9 |
2 | José Heredia Alameda | 96+8 | 96+8 |
3 | Antonio Titos Caballero | 96+6 | 96+6 |
4 | Francisco Titos Hernández | 96+4 | 96+4 |
5 | David Soltero López | 95 | 95 |
6 | José María Martín Rodríguez | 95 | 95 |
7 | Francisco Martínez Domingo | 95 | 95 |
8 | Miguel Cortés Escobar | 94 | 94 |
9 | José Antonio Rubio Molina | 94 | 94 |
10 | Eduardo Bedoya de la Cruz | 94 | 94 |
11 | José Antonio Marín López | 94 | 94 |
12 | Andrés Díaz Galdeano | 93 | 93 |
13 | Juan Rosas Calvente | 93 | 93 |
14 | Federico Díaz Díaz | 92 | 92 |
15 | Valentín Sánchez Almazan | 91 | 91 |
16 | Luis Francisco Salado Gaitán | 91 | 91 |
17 | Francisco Javier Sánchez Mateo | 91 | 91 |
18 | Juan Lopera Sevilla | 91 | 91 |
19 | Francisco Fernández Paulete | 69 | 69 |
20 | Francisco Alberto García | 69 | 69 |
CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Francisco Alberto García | 69 | 69 |
2 | Antonio López Romero | 66 | 66 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Francisco Fernández Paulete | 69 | 69 |
2 | Francisco José Martín Moya | 68 | 68 |
3 | Francisco Martín Criado | 68 | 68 |
4 | Carlos Torres Mateo | 68 | 68 |
5 | José Luis Tirado Ruíz | 68 | 68 |
6 | Emilio Carrillo Barrios | 67 | 67 |
7 | Manuel Martín Cisneros | 67 | 67 |
8 | Juan Bautisca Casas de Dios | 67 | 67 |
9 | Rafael Maza de Lizana | 67 | 67 |
10 | Alberto Ruíz Ramos | 67 | 67 |
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Fabián Ruíz Montenegro | 68 | 68 |
2 | Rubén Parralejo García | 68 | 68 |
3 | Juan Melero Luque | 68 | 68 |
4 | Francisco de los Reyes Pérez | 64 | 64 |
5 | Modesto Tellez Fernández | 63 | 63 |
6 | Antonio Benítez Rodríguez | 60 | 60 |
7 | De Urda Anguita | 58 | 58 |
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Juan Antonio Lara Ortíz | 64 | 64 |
2 | Francisco Díaz Santiago | 63 | 63 |
3 | Antonio Carrillo | 62 | 62 |
4 | Antonio Domínguez Kubit | 62 | 62 |
5 | José Antonio Romero Raposo | 61 | 61 |
6 | Francisco Hidalgo | 56 | 56 |
7 | Antonio Jesús Mateo Rosa | 54 | 54 |
8 | Pedro Vera Oliver | 53 | 53 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | María Teresa Aragón Guerrero | 63 | 63 |
2 | Marciana Alodia Gómez Rodríguez | 62 | 62 |
CLASIFICACIÓN JUNIORS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Javier Martín Abril | 66 | 66 |
2 | José Antonio Melero Moreno | 64 | 64 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Robert Agar | 69 | 69 |
2 | José Ruíz Vidoy | 69 | 69 |
3 | Jaume Mallen Raventos | 68 | 68 |
4 | Manuel Hernández | 68 | 68 |
5 | Miguel Jurado Lorca | 68 | 68 |
6 | Manuel Torres Sánchez | 66 | 66 |
7 | Tarald Overgaard | 65 | 65 |
8 | Antonio Ternero Ternero | 63 | 63 |
9 | Francisco Rodríguez Gambero | 63 | 63 |
10 | Luis Fresneda Montalvo | 63 | 63 |
CLASIFICACIÓN SUPERVETERANOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Arturo de Urda Alcázar | 63 | 63 |
2 | Julio Antonio Gómez Guzmán | 55 | 55 |
3 | Francisco Álvarez Jurado | 52 | 52 |
4 | Antonio Burgos Romera | 50 | 50 |
CLASIFICACIÓN ADAPTADOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Francisco Javier Molina López | 57 | 57 |
2 | José Trujillo Pérez | 55 | 55 |
3 | Sebastian Freire Gálvez | 36 | 36 |
4 | Juan Trujillo González | 33 | 33 |
FOTOS
{igallery id=5617|cid=364|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}