Armelim Rodrigues que lideró la clasificación desde el primer día consigue la victoria con 120-46.
Tras tres días de competición en el que el primer día resultó verdaderamente con una climatología desagradable y que finalmente en los dos siguientes hizo honor a su nombre "Costa del Sol", ciento setenta y seis tiradores se dieron cita finalmente para la disputa de esta competición.
Para entrar en final hicieron falta 118 platos quedándose fuera finalmente a la muerte súbita Rubén Cabello Rodríguez que fue séptimo finalmente, primer español clasificado y primer clasificado de segunda categoría.
Tras la final Liam Wals fue sexto con 119-18, quinto Davis Bradley 118-24, cuarto Vili Kopra con 119-29, tercero Mirka Kyyronen 120-33, segundo Sebastien Guerrero con 120-44 y ganador de este Gran Premio Costa del Sol Armelim Rodrigues con 120-46.
En Primera Categoría el vencedor fue Eduardo Bedoya de la Cruz con 117, segundo Derek Burnett y tercero Jukka Laakso.
En Segunda Categoría el ganador fue Rubén Cabello con 118, segundo Ian O'Sullivan y tercero Tony Coulstook.
La Tercera Categoría fue para Tomasz Pasierbski con 115 platos, segundo Jakub Pillicki y tercero Antonio Rodríguez Cerdán.
En Cuarta Categoría venció Antti Hiltunen con 109, segundo Jukka Salmela y tercero Isidro Ibáñez.
En Juniors el vencedor fue Matias Koivu con 117, segundo Lewis James Owen y tercero Connor Gorsuch.
En Veteranos el vencedor fue Philip Sanders con 114, segundo Michael Meggison y tercero Robert Agan.
En Adaptados venció George Glover con 101, segundo Williams Craig y tercero Antonio López López.
En los premios Beretta venció Sebastien Guerrero con 120, segundo Liam Walsh y tercero Rubén Cabello.
Una vez acabada la final se procedió a la entrega de premios.
RESULTADOS
Fecha: 22/01/2017
Tipo: Foso Olímpico.
Lugar: Jarapalo (Málaga)
- Fotos
- General
- 1ª Categoría
- 2ª Categoría
- 3ª Categoría
- 4ª Categoría
- Juniors
- Veteranos
- Equipos
- Adaptados
- General Beretta
- Damas Beretta
- Juniors Beretta
- Veteranos Beretta
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Armelim Rodrigues | 120-24-29-34-38-46 | 120-24-29-34-38-46 |
2 | Sebastien Guerrero | 120-23-27-32-36-44 | 120-23-27-32-36-44 |
3 | Mirka Kyyronen | 120-22-26-29-33 | 120-22-26-29-33 |
4 | Vili Kopra | 119-21-26-29 | 119-21-26-29 |
5 | Davis Bradley | 118-22-24 | 118-22-24 |
6 | Liam Walsh | 119-18 | 119-18 |
7 | Rubén Cabello Rodríguez | 118 | 118 |
8 | Eduardo Bedoya de la Cruz | 117 | 117 |
9 | Matias Koivu | 117 | 117 |
10 | Derek Burnett | 116 | 116 |
11 | Jukka Laakso | 116 | 116 |
12 | Kowalczyk Piort | 116 | 116 |
13 | Ian O'Sullivan | 116 | 116 |
14 | Fco. José Martínez Domingo | 116 | 116 |
15 | Tony Coulstock | 115 | 115 |
16 | José Manuel Bruno Faria | 115 | 115 |
17 | Mike Wixie | 115 | 115 |
18 | Michael Wensley | 115 | 115 |
19 | Andrés Díaz Galdeano | 115 | 115 |
20 | Tomasz Pasierbski | 115 | 115 |
CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Eduardo Bedoya de la Cruz | 117 | 117 |
2 | Derek Burnett | 116 | 116 |
3 | Jukka Laakso | 116 | 116 |
4 | Kowalczyk Piort | 116 | 116 |
5 | Fco. José Martínez Domingo | 116 | 116 |
6 | José Manuel Bruno Faria | 115 | 115 |
7 | Federico Díaz Díaz | 115 | 115 |
8 | Nathan Hales | 114 | 114 |
9 | Ole Kristensen | 114 | 114 |
10 | Laurent Barthe-Lapeyringen | 114 | 114 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Rubén Cabello Rodríguez | 118 | 118 |
2 | Ian O'Sullivan | 116 | 116 |
3 | Tony Coulstock | 115 | 115 |
4 | Mike Wixie | 115 | 115 |
5 | Michael Wensley | 115 | 115 |
6 | Andrés Díaz Galdeano | 115 | 115 |
7 | Paul Jenkins | 113 | 113 |
8 | Michel Cazadis | 113 | 113 |
9 | Antonio Titos Caballero | 113 | 113 |
10 | Juan Antonio Ruiz Rodríguez | 111 | 111 |
CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Tomasz Pasierbski | 115 | 115 |
2 | Jakub Pillicki | 113 | 113 |
3 | Antonio Rodríguez Cerdán | 113 | 113 |
4 | Nicholas Marris | 111 | 111 |
5 | Maverick Shermann | 111 | 111 |
6 | Matthew Lawrence | 111 | 111 |
7 | Antonio Pérez Heras | 111 | 111 |
8 | Tarald Overgaard | 110 | 110 |
9 | Miguel Gómez Osorio | 110 | 110 |
10 | Marcin Kwasnlewski | 109 | 109 |
CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Antti Hiltunen | 109 | 109 |
2 | Jukka Salmela | 107 | 107 |
3 | Isidro Ibáñez Sánchez | 106 | 106 |
4 | Darragh Fitzgerald | 106 | 106 |
5 | Emyr Wyn Davies | 102 | 102 |
6 | Tom Byrne | 102 | 102 |
7 | Michael Peter Rasmussen | 98 | 98 |
8 | Barry McGann | 96 | 96 |
9 | Pedro Vera Ruíz | 95 | 95 |
10 | Dan Hemmingsen | 93 | 93 |
CLASIFICACIÓN JUNIORS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Matias Koivu | 117 | 117 |
2 | Lewis James Owen | 112 | 112 |
3 | Connor Gorsuch | 108 | 108 |
4 | Daniel O Hara | 106 | 106 |
5 | Niko Kopra | 104 | 104 |
6 | Ewen Ross | 103 | 103 |
7 | Chalie Dearman | 101 | 101 |
8 | Alejandro Ibáñez Recio | 98 | 98 |
9 | Juho Montonen | 98 | 98 |
10 | Thomas Burns | 79 | 79 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Philip Sanders | 114 | 114 |
2 | Michael Meggison | 114 | 114 |
3 | Robert Agar | 114 | 114 |
4 | Bernard Labarbe | 113 | 113 |
5 | John Edward Hall | 111 | 111 |
6 | Paul Gowrie | 109 | 109 |
7 | Miguel Cabrera Jiménez | 104 | 104 |
8 | Luis Vidal | 102 | 102 |
9 | Heikki Keskitalo | 101 | 101 |
10 | José Luis Herrera Correro | 98 | 98 |
CLASIFICACIÓN EQUIPOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 Ireland | Ian O'Sullivan | 116 | 351 |
Derek Burnett | 116 | ||
Liam Walsh | 119 | ||
2 Francés | Michel Cazadis | 113 | 347 |
Laurent Barthe-Lapeyringen | 114 | ||
Sebastien Guerrerro | 120 | ||
3 Finland 2 | Matias Koivu | 117 | 340 |
Vili Kopra | 119 | ||
Niko Kopra | 104 | ||
4 Finland 1 | Jukka Laakso | 116 | 339 |
Eemil Pirttisalo | 114 | ||
Simola Ari | 109 | ||
5 Poland 1 | Jakub Trzebinski | 110 | 337 |
Kowalczyk Piort | 116 | ||
Jaromir Wojtasiewicz | 111 |
CLASIFICACIÓN ADAPTADOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | George Glover | 101 | 101 |
2 | Williams Craig | 93 | 93 |
3 | Antonio López López | 93 | 93 |
CLASIFICACIÓN GENERAL BERETTA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Sebastien Guerrero | 120 | 120 |
2 | Liam Walsh | 119 | 119 |
3 | Rubén Cabello | 118 | 118 |
4 | Eduardo Bedoya de la Cruz | 117 | 117 |
5 | Ian 0'Sullivan | 116 | 116 |
6 | Mike Wixie | 115 | 115 |
7 | Tomasz Pasierbski | 115 | 115 |
8 | Eemil Pirttisalo | 114 | 114 |
9 | Juan Carlos Blanca Cuevas | 113 | 113 |
10 | Bernard Labarbe | 113 | 113 |
CLASIFICACION DAMAS BERETTA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Fátima Gálvez | 71 | 71 |
CLASIFICACION JUNIORS BERETTA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Ewen Ross | 103 | 103 |
CLASIFICACION VETERANOS BERETTA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | José Luis Herrera Correro | 98 | 98 |
FOTOS
{igallery id=6725|cid=343|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}