Derek Burnett logra la victoria a la muerte súbita ante Pedro Ramírez.
Ochenta y cuatro tiradores se han dado cita en esta tirada organizada por SOLO TIRO previa al Gran Premio Costa del Sol.
El día fue espléndido para la práctica del tiro, con gran afluencia de tiradores extranjeros.
Finalmente el corte para entrar en la serie adicional estuvo en 71 platos quedándose fuera Martínez Domingo.
Tras la final ganó Derek Burnett con 73+23+4, segundo Pedro Ramírez con 72+24+3, tercero con 71+24 Pedro Martín Fariza, cuarta Fátima Gálvez con 72+23, quinto Antonio López con 73+22 y sexto Ole Kristensen con 72+20.
En primera y segunda categoría ganó Francisco José Martínez Domingo con 71, segundo Pilicki jakub y tercero Eduardo Bedoya de la Cruz.
En tercera y cuarta categoría venció Sdren Bro Larsen con 70 platos, segundo Salado Gaitán y tercero Jesús Moncada.
En Damas venció Helle Kantspe en Veteranos Miguel Cabrera y en Juniors Javier Martín Abril.
RESULTADOS
Fecha: 15/01/2017
Tipo: Foso Olímpico.
Lugar: Alhaurín de la Torre (Málaga).
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Derek Burnett | 73+23+4 | 73+23+4 |
2 | Pedro Ramírez Serrano | 72+24+3 | 72+24+3 |
3 | Pedro Martín Fariza | 71+24 | 71+24 |
4 | Fátima Gálvez Marín | 72+23 | 72+23 |
5 | Antonio López Romero | 73+22 | 73+22 |
6 | Ole Kristensen | 72+20 | 72+20 |
CLASIFICACIÓN 1ª Y 2ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Fco. José Martínez Domingo | 71 | 71 |
2 | Pilicki Jakub | 70 | 70 |
3 | Eduardo Bedoya de la Cruz | 70 | 70 |
4 | Federico Díaz Díaz | 69 | 69 |
5 | Luis Miguel Moreno Ortega | 69 | 69 |
6 | José María Díaz López | 69 | 69 |
7 | Andrés Díaz Galdeano | 69 | 69 |
8 | José Antonio Rubio Molina | 69 | 69 |
9 | José Ruíz Vidoy | 69 | 69 |
10 | Juan José Serrano Ramos | 69 | 69 |
11 | Carlos Torres Mateos | 67 | 67 |
12 | Marciana Alodia Gómez Rodríguez | 67 | 67 |
13 | Emilio Calderón Aragón | 67 | 67 |
14 | José López Jiménez | 67 | 67 |
15 | Francisco Martín Criado | 66 | 66 |
16 | José A. Marín López | 66 | 66 |
17 | Juan Carlos Blanca Cuevas | 66 | 66 |
18 | Francisco Aragón Manzanares | 66 | 66 |
19 | Poul Clousen | 65 | 65 |
20 | Rogelio Calvente Molina | 65 | 65 |
CLASIFICACIÓN 3ª Y 4ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Sdren Bro Larsen | 70 | 70 |
2 | Luis Fco. Salado Gaitán | 69 | 69 |
3 | Jesús Moncada Campos | 68 | 68 |
4 | Isidro Ibáñez Sánchez | 68 | 68 |
5 | Pedro Vera Ruíz | 66 | 66 |
6 | Marcin Khasniehski | 65 | 65 |
7 | Juan Antonio Lopera Sevilla | 64 | 64 |
8 | Baltasar Carlos Álvarez Ramos | 63 | 63 |
9 | Antonio López López | 63 | 63 |
10 | Fabián Ruíz Montenegro | 62 | 62 |
11 | Fernando Gámiz González | 62 | 62 |
12 | Manuel Fuentes Galvan | 62 | 62 |
13 | Antonio Ternero Ternero | 62 | 62 |
14 | Antonio Juan Martínez Jiménez | 62 | 62 |
15 | Francisco Díaz Santiago | 62 | 62 |
16 | Lars Kantsoe | 61 | 61 |
17 | José Luis Herrera Correro | 61 | 61 |
18 | Tarald Overgaard | 61 | 61 |
19 | John Hall | 60 | 60 |
20 | Francisco Rodríguez Gambero | 60 | 60 |
CLASIFICACIÓN DAMAS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Helle Kantspe | 20 | 20 |
CLASIFICACIÓN JUNIORS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Javier Martín Abril | 60 | 60 |
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Pos | Tirador | Platos | Total |
1 | Miguel Cabrera Jiménez | 61 | 61 |
2 | Miguel Jurado Lorca | 61 | 61 |
3 | Francisco Rodríguez Pérez | 60 | 60 |
FOTOS
{igallery id=1283|cid=342|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}