• 19 Junio 2016

Campeonato Andalucía Categorías Foso Universal en Linares (Jaén)

Francisco Martínez Domingo vencedor en 1ª Categoría con 98+25.

 

En un día de sol y calor con algo de viento de cara Francisco Martínez Domingo en Primera Categoría resultó vencedor tras desempatar con José Luis Carrión Borja a 98 platos y hacer un 25 en el desempate.

José Luis Carrión fue segundo y Enrique Cortés tercero con 97. Miguel Cortés fue cuarto.

 

 

En Segunda Categoría mucho mérito el de Antonio López Romero que con 98 platos igualó a los tiradores de 1ª Categoría y se proclamó vencedor, segundo Juan Pulido Arcos y tercero Lázaro Hierro tras desempatar con 96 con Francisco José Merchán que fue cuarto.  SEGUNDA CATEGORIA   
TERCERA CATEGORIA En Tercera Categoría Juan Suárez Moreno es el vencedor con 95, Jesús Cano es segundo con 94 tras desempatar con Miguel Ángel Rodríguez Rey que finalmente fue tercero. Cuarto fue José Antonio Rubio Pachón.
En Cuarta Categoría José Castellano es el vencedor con 88+19+1, segundo Diego Romero, tercero Manuel Antonio Moreno y cuarto Manuel Garzón Guzmán. CUARTA CATEGORIA

 

En Damas Francisca Muñoz de León con 92 fue la vencedora, segunda Rosa Martín Moya y tercera Mª Carmen Gallego.

En Juniors José Antonio Alférez es primero con 95, segundo Miguel Ángel Rodríguez y tercero José Castellano Romero.

En Veteranos venció Félix Tortosa con 92, segundo José Delgado y tercero Miguel Jurado.

Tras las últimas series de desempate se procedió a la entrega de premios.

Más información en la Revista SOLO TIRO mes de Julio.

 

 RESULTADOS

 

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador 100 Platos Total
1  Francisco José Martínez Domingo  98+25  98+25
2  José Luis Carrión Borja  98+24  98+24
3  Enrique Cortés Fortes  97  97
4  Miguel Cortés Escobar  96  96
5  Emilio Antonio Martos Sandalio  96  96
6  Francisco Alberto García Fernández  95  95
7  Juan José Serrano Ramos  95  95
8  Francisco Javier Sánchez Mateo  95  95
9  Manuel David Soltero López  95  95
10  José Manuel Delgado Zarzuela  94  94
11  Federido Díaz Díaz  94  94
12  Juan López López  94  94
13  José Antonio Marín López  94  94

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador 100 Platos Total
1  Antonio López Romero  98  98
2  Juan Pulido Arcos  97  97
3  Lázaro Hierro Fernández  96+25  96+25
4  Francisco José Merchán Pérez  96+24  96+24
5  José Ángel Malpesa Tobar  95  95
6  José Antonio Alférez Marín  95  95
7  Miguel Ángel Rodríguez Gómez  94  94
8  Antonio Manuel Jiménez Cobos  94  94
9  Alejandro Marín Pernia  94  94
10  Antonio Titos Caballero  94  94
11  José Manuel Martín Fernández  93  93
12  Enrique Javier Del Moral Moyano  93  93
13  José María Arriaza Martín  93  93
14  Antonio Domínguez Aguilar  93  93
15  Félix Tortosa Botello  92  92
16  Jacinto Malpesa Tobar  92  92
17  Miguel Ángel Malagón Aguilera  92  92
18  Pedro Serrano Cantarero  92  92
19  Francisco José Martín Moya  92  92
20  Julián Pérez Muñoz  92 92

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador 100 Platos Total
1  Juan Suárez Moreno  95 95
2  Jesús Cano Cuenca  94+23  94+23
3  Miguel Ángel Rodríguez Rey  94+22  94+22
4  José Antonio Rubio Pachón  93  93
5  Marco Antonio Mazas Lizana  92  92
6  Valentín Sánchez Almazán  92  92
7  Alfonso Javier Ruiz Páez  90  90
8  Fernando Emilio Hurtado Mesa  90  90
9  Isaias Domínguez Solano  90  90
10  Samuel Corona Corona  89  89
11  Juan Sánchez Casas  89  89
12  Rafael Moreno Mesa  89  89
13  Juan Ramón Hierro Fernández  89  89
14  Antonio Córdoba Villegas  89  89
15  Gerardo Corona Corona

 89

 89
16  José Antonio Zafra Ibáñez  88  88
17  José Estrella Carreras  88  88
18  Antonio Rodríguez Archilla  88  88
19  Enrique Miguel Jiménez Ruiz  88  88
20  Javier Martínez Fuster 87  87

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador 100 Platos Total
1  José Castellano Granero  88+19+1 88+19+1
2  Diego Romero Galisteo  88+19+0  88+19+0
3  Manuel Garzón Guzmán  84  84
4  Manuel Antonio Moreno Jiménez  84  84
5  Matias García Lledo  83  83
6  Francisco Díaz Casado  81  81
7  Jerónimo Redondo Morales  80  80
8  José Trujillo López  78  78
9  José Antonio Aguilera Gómez  76  76
10  José Corpas Ruiz-Burruecos  59  59
11  José Lupión Gálvez  56  56
12  José Antonio Gascón Duque 52  52

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador 100 Platos Total
1  Francisca Muñoz de León-Moral  92 92
2  Rosa María Martín Moya  78  78
3  Mª Carmen Gallego Doblas 75  75

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador 100 Platos Total
1  José Antonio Alférez Marín  95 95
2  Miguel Ángel Rodríguez Rey  94  94
3  José Castellano Granero  88  88
4  Javier Martínez Fuster  87  87
5  Jesús del Rey Ruiz  87  87
6  Francisco Javier Martín Abril  85  85
7  José Andrés Alcalá Higueras  81  81
8  Francisco Solís Moreno 77  77

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador 100 Platos Total
1  Félix Tortosa Botello  92 92
2  José Delgado Crespo  90  90
3  Miguel Jurado Lorca  90  90
4 Manuel Torres Sánchez  87  87
5  Joaquín Fernández Castro  84  84
6  Bartolomé Cantador Casalilla  84  84
7  Manuel Garzón Guzmán  84  84
8  Francisco Díaz Casado  81  81
9  Arturo de Urda Alcázar  79  79
10  José Corpas Ruiz-Burruecos  59  59
11  José María Cuadrado Liébanas 18  18

FOTOS

-En estos momentos no disponemos de galería para esta tirada-

 

BANNER TIENDA