• 01 Mayo 2016

V Gran Trofeo Armería Carril Foso Olímpico.

Juan González Rodríguez con 70+24 logro la victoria ante 210 tiradores.

En una tirada con una asistencia de 210 tiradores se celebró esta competición en un día muy frio y en el que no se pudo acabar con luz del día, los Play Off se tiraron con luz artificial.
Juan González de segunda categoría logró la victoria en la competición tras romper 70 platos y sumarle en la semifinal 24; el segundo clasificado de segunda categoría fue Roberto Ortega Corrales con 72+19 y tercero Miguel A. Bailo con 70+20; Manuel José Vicente, Rubén Cabello y Eduardo Pesquero fueron cuarto, quinto y sexto respectivamente.

En primera categoría el vencedor fue Víctor Martin Ucero con 68+22; segundo, Antonio Beltrán con 68+21; y tercero Xabier Azpeitia con 69+18; cuarto fue Pedro Sáez de Avía; quinto, Mario Fuentes y sexto Martínez del Vas.
La tercera categoría fue para Juan Ángel Guederiaga con 72+21; segundo, Severiano Calderón con 70+21; y tercero Marco Gomes con 69+21; cuarto, quinto y sexto respectivamente fueron: Ibón Arrieta, José Manuel Díaz Aja y Cándido Jesús Riol.

En cuarta categoría gano Francisco Javier Salas con 65+22; segundo, Rubén Berrocal con 66+19; y tercero, Ángel García con 67+16; cuarto fue José Manuel Muñoz; quinto, Pablo Martín y sexto Oier Macazaga.

En los Premios Beretta el vencedor fue Manuel José Vicente; el segundo clasificado fue Rubén Cabello; y tercero Xabier Azpeitia.

La vencedora en Damas fue Raquel Pérez Rollan; en Juniors, José Antonio Fernández Silva; y en Veteranos, José Manuel García Álvarez.

Tras las correspondientes series finales se procedió a la entrega de premios.
Más información en la revista SOLO TIRO del mes de Junio.

 

RESULTADOS

CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA

Pos Tirador 75 Platos + Play Off Total
1 Víctor Martin Ucero 68+2-22 90
2 Antonio Beltrán Pastor 68+3-21 89
3 Xabier Azpeitia Beristaín 69-18 87
4 Pedro Sáez de Avía 69-18 97
5 Mario Fuentes López 68+2-18 86
6 Miguel Ángel Martínez del Vas 68+3-15 83
7 Isidro Abad Gutiérrez 68+1 68
8 Faustino Caballero Ugena 68 68
9 Francisco Javier Panero González 68 68
10 Francisco Javier Díaz Sánchez 66 66

CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA

Pos Tirador 75 Platos + Play Off Total
1 Juan González Rodríguez 70-24 94
2 Roberto Ortega Corrales 72-19 91
3 Miguel Ángel Bailo Millán 70-20 90
4 Manuel José Vicente Arroyo 70-19 89
5 Rubén Cabello Rodríguez 70-18 88
6 Eduardo Pesquero Prieto 70-17 87
7 Alejandro Benavides López 69 69
8 Benjamín Terrón Rodríguez 69 69
9 Julio Enrique Caballero Caballero 68 68
10 Luis Alfonso Marcos Prieto 68 68
11 Félix Ibáñez García 68 68
12 José Antonio Goldar Guerrero 67 67
13 Eloy Ruis Villarubia 67 67
14 José Mangas Rengel 67 67
15 José Carlos Colon Moreno 67 67

CLASIFICACIÓN 3ª CATEGORÍA

Pos Tirador 75 Platos + Play Off Total
1 Juan Ángel Guederiaga Olivares 72-21 93
2 Severiano Calderón Algaba 70-21 91
3 Marco Gomes Ferreira 69-21 90
4 Ibón Arrieta Arcocha 70-19 89
5 José Manuel Díaz Aja 68-18 86
6 Cándido Jesús Riol Menéndez 69-17 86
7 Javier Pablos Herrero 67 67
8 Juan Manuel Sanz Robles 67 67
9 Carlos Javier González Otero 67 67
10 Gregorio Sánchez Toro 66 66
11 Iñaki Ortiz 66 66
12 Nicasio Moreno Sánchez 66 66
13 Manuel Coca Castilla 66 66
14 Jaime López Rodríguez 66 66
15 José Emilio Calvo Diez 65 65

CLASIFICACIÓN 4ª CATEGORÍA

Pos Tirador 75 Platos + Play Off Total
1 Francisco Javier Salas Oliva 65-22 87
2 Rubén Berrocal Esteban 66-19 85
3 Ángel García Sebastián 67-16 83
4 José Manuel Muñoz Haba 67-16 83
5 Pablo Martin Rubia 66-16 82
6 Oier Macazaga Asurmendi 67-14 81
7 Roberto Morales Serón 64 64
8 Javier Nieto Pérez 64 64
9 José Ruiz Quintana 63 63
10 David Díaz Camarero 63 63
11 Mikel Elorrieta 62 62
12 Juan María Izquierdo Tena 62 62
13 Guillermo Cortes Frutos 62 62
14 Juan Manuel Prieto González 62 62
15 Jorge Darío Gómez López 62 62

CLASIFICACIÓN DAMAS

Pos Tirador 75 Platos + Play Off Total
1 Raquel Pérez Rollan 63 63
2 Mari Carmen Bermejo Cerro 54 54
3 María Dolores García Torner 32 32

CLASIFICACIÓN JUNIORS

Pos Tirador 75 Platos + Play Off Total
1 José Antonio Fernández Silva 62 62
2 Juan Luis Benito Fuentes 59 59
3 Raúl Álvarez Pedrejón 57 57

CLASIFICACIÓN VETERANOS

Pos Tirador 75 Platos + Play Off Total
1 José Manuel Álvarez García 64 64
2 José Pérez González 64 64
3 Francisco Tejedor de Dios 63 63

CLASIFICACIÓN PREMIOS BERETTA

Pos Tirador 75 Platos + Play Off Total
1 Manuel José Vicente Arroyo 70 70
2 Rubén Cabello Rodríguez 70 70
3 Xabier Azpeitia Beristaín 69 69
4 Miguel Ángel Martínez del Vas 68 68
5 Mario Fuentes López 68 68
6 Julio Enrique Caballero Caballero 68 68
7 Juan Manuel Sanz Robles 67 67
8 José Manuel Muñoz Haba 67 67
9 Carlos Javier González Otero 67 67
10 Manuel Coca Castilla 66 66

FOTOS

01/05/2016 V Gran Trofeo Armería Carril F.O. en Salamanca

PORTADA

 

Grandes Tiradas en

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4