Joan García Fontgivell ganador con 118-14-13
El veintiocho de Febrero se disputaba el Gran Premio Internacional de Mollet de Foso Olímpico en Mollet del Vallés (Barcelona).
Sesenta y ocho fueron los tiradores los que se dieron cita en el Campo de Tiro Mollet para disputar 125 platos más Final.
Los seis tiradores que disputaron la final fueron: con 118 Joan F. García, con 112 Joan Güell, con 111 Stephane Arruego, con 110 Pascal Assier, con 109 Antoni Ruiz y con 108 Ramón Martínez. El corte se estableció en 108 platos.
Tras la semifinal Joan Güell quedó sexto con 112-7 y Ramón Martínez quinto con 108-10.
Stephane Arruego fue cuarto con 111-12-9 y tercero Antoni Ruiz con 109-11-11.
Tras la final Pascal Assier consiguió la medalla de plata con 110-14-12 y la medalla de oro y vencedor de 1ª Categoría fue para Joan F. García con 118-14-13.
En Segunda Categoría el ganador fue Julián Vizcaino, Jaime López fue el ganador de Tercera y Cuarta Categoría.
En Damas la ganadora fue Vanessa León, en Juniors Adria Martínez y en Veteranos Juan José Obrero.
Club de Tir Tarraco Grana fue el primer clasificado en Equipos Clubs y en Equipos Casas Comerciales el primer clasificado fue JG-Excopesa.
Más información en la Revista SOLO TIRO mes de Abril.
RESULTADOS
- General
- 1ª Categoría
- 2ª Categoría
- 3ª y 4ª Categoría
- Damas
- Juniors
- Veteranos
- Equipos Clubs
- Equipos Casas Comerciales
CLASIFICACIÓN GENERAL
POS | Tirador | 125+Final | Total |
1 | Joan F. García Fontgivell | 118-14-13 | 118-14-13 |
2 | Pascal Assier | 110-14-12 | 110-14-12 |
3 | Antoni Ruiz Nat | 109-11-11 | 109-11-11 |
4 | Stephane Arruego | 111-12-9 | 111-12-9 |
5 | Ramón Martínez Arcusa | 108-10 | 108-10 |
6 | Joan Güell Joan | 112-7 | 112-7 |
7 | Julián Vizcaino Martínez | 107 | 107 |
8 | Sergi Vila Cabero | 107 | 107 |
9 | Joan Tomás Roca | 106 | 106 |
10 | Josep López Cubero | 106 | 106 |
11 | Albert Bladas Lluch | 105 | 106 |
12 | Felipe García Navarro | 105 | 105 |
13 | Marc Casellas Soler | 105 | 105 |
14 | Jaime López Rodríguez | 105 | 105 |
15 | Fermín López Martín | 104 | 104 |
16 | Joan Rodón Navarro | 104 | 104 |
17 | Manel Aranda Costas | 104 | 104 |
18 | Joan Anto Colome | 103 | 103 |
19 | Xavier Valldeperas Jorda | 103 | 103 |
20 | Joan Camarasa Blavi | 102 | 102 |
CLASIFICACIÓN 1ª CATEGORÍA
POS | Tirador | 125 Platos | Total |
1 | Joan F. García Fontgivell | 118 | 118 |
2 | Stephane Arruego | 111 | 111 |
3 | Pascal Assier | 110 | 110 |
4 | Joan Tomás Roca | 106 | 106 |
5 | Marc Casellas Soler | 105 | 105 |
6 | Joan Rodón Navarro | 104 | 104 |
7 | Silver Curto Tomás | 101 | 101 |
8 | Olivier Mas | 100 | 100 |
9 | Michel Verger | 98 | 98 |
10 | Jack Terrassier | 96 | 96 |
11 | Bruno Mas | 96 | 96 |
12 | Bertrand Demartin | 94 | 94 |
13 | Bruno Conejero | 86 | 86 |
14 | Gerard Barcia Duedra | 78 | 78 |
CLASIFICACIÓN 2ª CATEGORÍA
POS | Tirador | 125 Platos | Total |
1 | Julián Vizcaino Martínez | 107+1 | 107+1 |
2 | Sergi Vila Cabero | 107+0 | 107+0 |
3 | Josep López Cubero | 106 | 106 |
4 | Albert Bladas Lluch | 105 | 105 |
5 | Felipe García Navarro | 105 | 105 |
6 | Fermín López Martín | 104 | 104 |
7 | Xavier Valldeperas Jorda | 103 | 103 |
8 | Antoni Cardiel Gelabert | 102 | 102 |
9 | Salvador López Rodríguez | 102 | 102 |
10 | Joan Alcoba Fernández | 101 | 101 |
11 | Sergi Miró Escoda | 101 | 101 |
12 | Josep M. Massaguer Gómez | 101 | 101 |
13 | Oriol Turón Roque | 101 | 101 |
14 | Jordi Volart Cot | 100 | 100 |
15 | Antonio Moral Castell | 99 | 99 |
16 | Alejandro Basart Gorro | 99 | 99 |
17 | Lluis Vila Cabero | 99 | 99 |
18 | Josep Puig Clave | 99 | 99 |
19 | Blas Hernández Martínez | 98 | 98 |
20 | Pedro Pérez Sánchez | 97 | 97 |
CLASIFICACIÓN 3ª Y 4ª CATEGORÍA
Pos | Tirador | 125 Platos | Total |
1 | López Rodríguez Jaime | 105 | 105 |
2 | Aranda Costas Manel | 104 | 104 |
3 | Anto Colome Joan | 103 | 103 |
4 | Camarasa Blavi Joan | 102 | 102 |
5 | Miquel Perez Joan | 102 | 102 |
6 | Serramia Sala Joan | 102 | 102 |
7 | Ferrer Canals Antoni | 102 | 102 |
8 | Medrano Fernández Luis | 101 | 101 |
9 | Dalmau Pes Sergi | 100 | 100 |
10 | Moya Sánchez Marcos | 99 | 99 |
11 | Gasco González Toni | 97 | 97 |
12 | Teys Brun Jordi | 95 | 95 |
13 | Ortega Marchal Joan | 94 | 94 |
14 | Cid Aragonés Carlos | 93 | 93 |
15 | Badosa Anguila Xavier | 90 | 90 |
16 | Girona Garre Jordi | 89 | 89 |
17 | Lagares Gamero Josep | 86 | 86 |
18 | Flores Cabezas Pedro | 85 | 85 |
19 | Leiva Castro José A. | 80 | 80 |
20 | Teys Brun Josep | 79 | 80 |
DAMAS
POS | Tirador | Platos | Total |
1 | Vanesa León Oliviera | 67 | 67 |
2 | Clara Fortuny Gomis | 50 | 50 |
3 | María Nicolás Piera | 42 | 42 |
4 | Cinta Rodríguez Audi | 41 | 41 |
5 | Ingrid Martínez Coo | 40 | 40 |
6 | Mar Molne Magriña | 39 | 39 |
JUNIORS
POS | Tirador | Platos | Total |
1 | Adria Martínez Torres | 102-12-11 | 102-12-11 |
2 | Antonio Moreno Hurtado | 104-12-8 | 104-12-8 |
3 | Juan A. Moreno Navarro | 84-10-12 | 84-10-12 |
4 | Lucas Díaz Tesón | 94-8-9 | 94-8-9 |
5 | Bruno Mas | 96 | 96 |
6 | Alex García Ribas | 84 | 84 |
7 | Jordi Lara Miralles | 84 | 84 |
8 | Joel Gallego Osorio | 83 | 83 |
9 | Xavier Rama Ríos | 80 | 80 |
10 | Boris Coll Slanina | 52 | 52 |
11 | Joan Miquel Herrera | 48 | 48 |
VETERANOS
POS | Tirador | 125 Platos | Total |
1 | Juan José Obrero Ramírez | 102 | 102 |
2 | Francisco Navarro Martínez | 101 | 101 |
3 | Pere J. Nadal Sabate | 101 | 101 |
4 | Eduard Jané Fernández | 98 | 98 |
5 | Michel Verge | 98 | 98 |
6 | Andrés Comin Candeal | 83 | 83 |
7 | Mateu Martín Batlle | 82 | 85 |
8 | Antonio Ferrer Farre | 79 | 79 |
9 | Juan Francisco San Nicolás Albalate | 77 | 77 |
10 | Pere Mases Vilaseca | 74 | 74 |
11 | Emilio Asens Llastarri | 73 | 73 |
12 | Antonio Vidal García | 69 | 69 |
13 | José M. Pinel Hurtado | 65 | 65 |
EQUIPOS CLUBS
POS | Tirador | 375 Platos | Total |
1 |
Club de Tir Tarraco Grana (Antoni Ruiz Nat, German Brull Brull, Joan F. García Fontgivell) |
316 | 316 |
2 |
Club de Tir Mil-Leni-Escatidor (Lluis Vila Cabero, Joan Camarasa Blavi, Sergi Vila Cabero) |
308 | 308 |
3 |
Club de Tir Miami Platja (Jordi Volart Cot, Alejandro Basart Gorro, Manel Aranda Costas) |
303 | 303 |
4 |
Club de Tir Tarraco Rosa (Antonio Moral Castell, Silver Curto Tomas, Pere J. Nadal Sabate) |
301 | 301 |
5 |
Club de Tir Vilopriu (Jaime López Rodríguez, Julián Vizcaino Martínez, David Lagresa Falgueras) |
287 | 287 |
6 |
Club de Tir Tordera B (Josep Teys Brun, Jordi Teys Brun, Josep M. Massaguer Gómez) |
275 | 275 |
EQUIPOS CASAS COMERCIALES
POS | Tirador | 375 Platos | Total |
1 |
JG-EXCOPESA (Albert Bladas Lluch, Antonio Moreno Hurtado, Joan F. García Fontgivell) |
327 | 327 |
2 |
SAGA (Antoni Ferrer Canals, Joan Güell Joan, Pere J. Nadal Sabate) |
315 | 315 |
3 |
SAGA-ESCATIDOR (Lluis Vila Cabero, Joan Camarasa Blavi, Sergi Vila Cabero) |
308 | 308 |
4 | J.G. (Jordi Volart Cot, Alejandro Basart Gorro, Manel Aranda Costas) |
303 | 303 |
5 |
ARMUSA (Antonio Moral Castell, Joan Ortega Marchal, Antoni Ruiz Nat) |
302 | 302 |